陸上部

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 PCからの閲覧推奨※

 私たち陸上競技部は、男子24名、女子19名の計43名で日々活動しています。
近年の県北大会では、男女ともに総合での入賞を果たせています。

本庄高校の歴史と伝統を胸に、関東大会やインターハイ出場を目標としてがんばっています。
 
■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

★中学生・保護者の皆さまへ★
部活動見学・相談などいつでも大歓迎です。本庄高校の贄田・阿部までお問い合わせください。
TEL:0495-21-1195

 
日誌

T&F日誌

【陸上競技部】次の大会に向け練習再開

本日(5/24)は、1学期中間考査最終日でした。約1週間ぶりに練習を再開しました。今日は気温も高く、少し体が重そうな部員たちでしたが、軽めのメニューで体を動かしました。

【陸上競技部】県大会に出場してきました。

5/12~5/15熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて学校総体の県大会が行われました。以前の記事でご案内の通り、25種目のべ53名の生徒が出場し、健闘してきました。結果、2名入賞、うち1名が関東大会への出場権を得ることができました。入賞はできなかったものの、予選を勝ち、準決勝に進むなどした選手もおり、今後に期待したいです。

入賞
 女子円盤投   韮塚梨紗(2年)第5位
 女子ハンマー投 田村都妃乃(2年)第7位

【陸上競技部】県大会に向けてミーティング

5/12(日)~5/15(水)に学校総体の県大会が行われます。本日(5/9)はその県大会に向けてミーティングを行いました。初めに、大会会場向かう際の注意事項や留意点など事務的な連絡の後、県大会に出場するにあたっての心構えについて話がありました。卒業して活躍している先輩の話や、試合に向けてどのような気持ちで臨むのかなど勝つためのヒントがたくさんありました。生徒たちも自分たちで考え、気持ちを整えるきっかけになったのではないかと思います。

【陸上競技部】北部地区大会詳報

 県北大会では、多くの種目で入賞・県大会出場権を獲得しました。これも応援してくださる多くの人の支えがあってできることです。とくに保護者の皆様にはこの場を借り感謝申し上げます。今後ともよろしくお願いします。 

入賞選手及び県大会出場選手

県北総合順位は、女子6位・男子7位でした。

 

【陸上競技部】北部地区大会に出場しました。

4月22日(月)~23日(水)の3日間日程で県北高等学校陸上競技大会が実施されました。くもりや雨で肌寒い日の多い天候で調整が大変だったと思います。

本校からは29種目にのべ76名の生徒が出場しました。それぞれが健闘し、25種目のべ53名の生徒が県大会に出場することになりました。選手としても頑張りましたが、投擲やハードル補助員業務を担うなど、大会運営にも貢献してくれました。それぞれの種目・活躍の詳報は記事を分けて報告いたします。

【陸上競技部】新入生が入部しました

入学式も終わり、新入生が陸上競技部に入ってきました!
男子9名、女子5名の計14名です。

新入生も加わり1年生から3年生まで選手39名、マネージャー3名、
計42名の体制で活動していきます。

【陸上競技部】令和4年度 県新人陸上競技大会予選会 兼 第116回県北高等学校陸上競技大会【結果報告】

 さる9月10日(土)、11日(日)の2日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われた新人戦の結果を報告いたします。

 2年生の活躍も素晴らしかったですが、今回は多くの1年生が記録を伸ばし、入賞しました。日ごろの練習の成果がしっかり出せた大会となりました。2週間後に行われる県大会に向けて、多くの選手がさらに練習に取り組みます。応援よろしくお願いたします。

 -----

【男子】

400m 第7位 大島 颯  (熊谷市立 熊谷東中) 53秒53
3000mSC 第10位

中島 遙希 (本庄市立 本庄東中)

11分2秒79
4×100mR 第5位

堀越 綜汰 (藤岡市立 藤岡東中)

深田 蓮  (深谷市立 岡部 中)

福島 葵翔 (本庄市立 本庄南中)

石野 匠真 (熊谷市立 富士見中)

44秒82

4×400mR

第7位

大島 颯  (熊谷市立 熊谷東中)

福島 葵翔 (本庄市立 本庄南中)

石野 匠真 (熊谷市立 富士見中)

深田 蓮  (深谷市立 岡部 中)

3分35秒54
ハンマー投  第5位 大野 哲弥 (熊谷市立 玉井 中) 33m45
第7位 伊早坂 聖希(深谷市立 幡羅 中) 30m69
円盤投 第6位 伊早坂 聖希(深谷市立 幡羅 中) 26m65
第9位 大野 哲弥 (熊谷市立 玉井 中) 24m44
第16位 小館 伺英 (深谷市立 岡部 中) 16m78
走幅跳 第7位

深田 蓮  (深谷市立 岡部 中)

6m12
第16位

鈴木 宣皓 (熊谷市立 妻沼西中)

5m60
【女子】
女子総合 第6位    
100m 第6位 小堺 未知留(本庄市立 本庄西中) 13秒69
200m   第7位 中山 未結 (本庄市立 本庄南中) 28秒81
第8位

大井 優歩 (熊谷市立 玉井 中)

29秒21
400m 第4位 内山 菜緒葉(本庄市立 児玉 中) 64秒45
800m 第3位 内山 菜緒葉(本庄市立 児玉 中) 2分28秒44
100mH 第3位 藤田 真緒 (神川町立 神川 中) 17秒31
第7位 今井 くるみ(本庄市立 本庄西中) 19秒00
400mH  第3位 藤田 真緒 (神川町立 神川 中) 1分13秒22
第8位 横田 優姫 (本庄市立 本庄南中) 1分17秒38
4×100mR  第5位

中山 未結 (本庄市立 本庄南中)

小堺 未知留(本庄市立 本庄西中)

藤田 真緒 (神川町立 神川 中)

大井 優歩 (熊谷市立 玉井 中)

52秒89

4×400mR

第5位

内山 菜緒葉(本庄市立 児玉 中)

大井 優歩 (熊谷市立 玉井 中)

藤田 真緒 (神川町立 神川 中)

新井 千尋 (本庄市立 本庄南中)

4分32秒55
円盤投 第6位 鎌田 百合菜(本庄市立 本庄西中) 21m30
第12位 伊藤 美桜音(寄居町立 寄居 中) 15m23
ハンマー投 第2位 鎌田 百合菜(本庄市立 本庄西中) 30m83
第3位 伊藤 美桜音(寄居町立 寄居 中) 28m06

 -----

  

【陸上競技部】第77回国民体育大会 埼玉県北部地区予選会

7月16・17日に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、第77回国民体育大会 少年の部 埼玉県北部地区予選会が開催されました。

本庄高校の入賞結果は以下の通りとなります。

 -----

男子100m 7位 堀越 綜汰 (藤岡市立 藤岡東中) 11.83
Bクラス男子100m 4位 石野 匠真 (熊谷市立 富士見中) 12.10
A男子300m 4位 進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中) 37.31
  6位 福島 葵翔 (本庄市立 本庄南中) 38.02
B男子110mJH 5位 牧野 来聖 (本庄市立 児玉 中) 19.85
A男子300mH 1位 進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中) 41.79
男子400mR 8位

堀越 綜汰 (藤岡市立 藤岡東中)

進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中)

福島 葵翔 (本庄市立 本庄南中)

深田 蓮  (深谷市立 岡部 中)

44.71
B男子走幅跳 6位 深田 蓮  (深谷市立 岡部 中) 5m99
A男子ハンマー投 7位 伊早坂 聖希(深谷市立 幡羅 中) 31m90
  8位 大野 哲弥 (熊谷市立 玉井 中) 29m45
B男子円盤投 7位 小館 伺英 (深谷市立 岡部 中) 17m40   
女子総合      3位    
女子トラック 3位    
女子フィールド 4位    
女子100m 5位 常田 咲  (高崎市立 新町 中) 14.67
A女子100m 5位 小堺 未知留(本庄市立 本庄西中) 13.50
B女子100m 5位 中山 未結 (本庄市立 本庄南中) 13.79
女子200m 4位 中林 実優 (本庄市立 本庄南中) 28.50
  5位 小堺 未知留(本庄市立 本庄西中) 28.69
A女子300m 2位 中林 実優 (本庄市立 本庄南中) 46.76
  3位 大井 優歩 (熊谷市立 玉井 中) 48.31
A女子800m 4位 内山 菜緒葉(本庄市立 児玉 中) 2:26.94
A女子3000m 8位 根岸 愛実 (本庄市立 児玉 中) 11:26.87
A女子100mH 4位 藤田 真緒 (神川町立 神川 中) 17.16
  7位 今井 くるみ(本庄市立 本庄西中) 19.90
B女子100mH 2位 横田 優姫 (本庄市立 本庄南中) 18.84
A女子300mH 2位 藤田 真緒 (神川町立 神川 中) 49.92
女子400mH 4位 今井 くるみ(本庄市立 本庄西中) 1:21.95
女子400mR 3位

藤田 真緒 (神川町立 神川 中)

中林 実優 (本庄市立 本庄南中)

小堺 未知留(本庄市立 本庄西中)

大井 優歩 (熊谷市立 玉井 中)

52.63
女子1600mR 6位

大井 優歩 (熊谷市立 玉井 中)

内山 菜緒葉(本庄市立 児玉 中)

小堺 未知留(本庄市立 本庄西中)

中林 実優 (本庄市立 本庄南中)

4:39.51
女子ハンマー投 1位 笠原 陽彩(藤岡市立 鬼石 中) 35m62
  3位 鎌田 百合菜(本庄市立 本庄西中) 27m67
女子円盤投 3位 鎌田 百合菜(本庄市立 本庄西中) 22m69
B女子円盤投 5位 田中 麻鈴(藤岡市立 鬼石 中) 19m70

女子総合と女子トラックで3位をいただきました。(写真:根岸愛実さん)

-----

今回もよい経験を積むことができたと思います。これからますます暑くなりますが、夏休みを有意義に使い、切磋琢磨していきます。今後とも応援よろしくお願いいたします。

また、この大会が3年生最後の大会となりました。いろいろなことがあったと思いますが、この三年間の努力がきっと未来につながることと思います。これからは自分の進路に向かって頑張ってください。顧問・部員一同応援しています。

【陸上競技部】令和4年度 関東高等学校陸上競技大会

6月17日(金)からカンセキスタジアムとちぎにて、令和4年度関東高等学校陸上競技大会が行われています

初日の北関東女子ハンマー投げ決勝に、本校3年の笠原 陽彩さんが出場されました。

大会会場のカンセキスタジアムとちぎです。

 

では、結果のご報告です。

北関東女子ハンマー投げ(4.0kg)  第9位 笠原 陽彩 35m58

 

笠原陽彩さん(左・3年)とサポートの鎌田百合菜さん(右・2年)

 

このような結果を出すことができたのも、彼女の練習はもちろんですが、互いに切磋琢磨してきた部員たちや、指導してくれた先生、ご家族の皆さんのサポート、そして皆さんの応援のおかげです。

感謝を忘れずに、これからも部員一同一生懸命練習に励んでいきたいと思います。

今後も本庄高校陸上競技部の応援をよろしくお願いいたします。

【陸上競技部】壮行会

6月9日(木)に、関東大会に出場する女子ハンマー投げの笠原 陽彩さんの壮行会が行われました。

今回は天候の都合で体育祭が延期になったため、放送での実施となりました。

生徒会長さんから激励費をいただきました。

関東大会は6月17日(金)から20日(月)まで、栃木県のカンセキスタジアムとちぎにて行われます。

皆さんの応援を胸に、関東大会へ向けてまた一つ気を引き締めていきたいと思います。

地区大会にて 顧問贄田先生と笠原選手

また、その他の部員ももちろん練習に励んでいます。次の記録会を目指して、切磋琢磨していきたいと思います。

今後とも、本庄高校陸上競技部の応援をよろしくお願いいたします。