日誌

T&F日誌

【陸上競技部】小学生と高校生とのスポーツ交流事業②

埼玉県が実施している小学生と高校生とのスポーツ交流事業で、

11月18日(木)に再び本庄市立本庄南小学校へ伺いました!

本庄南小学校を訪問するのは今年度2度目です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

今回は2年生が修学旅行中のため参加できず、

陸上競技部3年生の希望者が交流事業に参加してくれました。

そのため1・3年生の午前中の授業を公欠扱いとさせていただき、

本庄南小学校の各学年の生徒たちと交流してきました。

 

今回は高校生が集団の前と後ろにつき、

一定のペースで走るペース走を行いました。

小学1・2年生は800m、3・4年生は1km、

5.6年生は1.2kmを男女に分かれて走りました。

 

夏以降、3年生は陸上競技から離れていましたが、

今回の交流で小学生の楽しそうに走る姿を見て、

体を動かすことの楽しさをあらためて感じてくれたことと思います。

また、1年生が2回もこの交流体験事業に参加できたことは

大変貴重な経験になったと思っております。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

本庄南小学校の皆さま、あらためてありがとうございました!

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

【陸上競技部】寄居城北高校との合同練習

11月13日(土)に寄居城北高校との合同練習を実施しました!

 

場所は本庄高校で、午前中の練習となりました。

生徒同士は大会や記録会で顔見知りだったり、

中学校が同じだったりして接点がある子も少なからずいて、

楽しそうに練習をしていました。

 

少し緊張感がありつつも楽しいという

普段とは違った雰囲気になるので、

合同練習は素晴らしい機会であると考えています。

 

今まで熊谷西高校、深谷第一高校、府中工業高校とも

合同練習を実施したことがあります。

 

今後もまた機会があれば合同練習を通して

お互いの刺激になればと思っています!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

寄居城北高校陸上競技部の皆さま

この度は誠にありがとうございました!

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

【陸上競技部】小学生と高校生とのスポーツ交流事業①

埼玉県が実施している小学生と高校生とのスポーツ交流事業で、

11月12日(金)に本庄市立本庄南小学校へ伺いました!

 

陸上競技部1・2年生の午前中の授業を公欠扱いとさせていただき、

本庄南小学校の各学年の生徒たちと交流してきました。

小学生に走り方を教えたり、一緒に走ったり、

楽しくて有意義な時間を過ごすことができました。

 

小学生はみんな元気いっぱいで、高校生もエネルギーをもらえたことと思います。

そして、なにより部員たちは小学生に自分の学んだことや経験したことを

教えるという貴重な経験をすることができました。

小学生・高校生がともに実りある交流体験事業だったと感じております。

 

本庄南小学校の皆さま、誠にありがとうございました!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11月18日(木)にも引き続き交流体験事業で伺う予定です!

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

 

 

【陸上競技部】令和3年度全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

11月1日(月)に熊谷スポーツ文化公園で行われた高校駅伝埼玉県予選会に本庄高校陸上競技部も参加してきました!

 

本高陸上部は男女ともに混成チームで出場し、6名の選手がメンバーに選ばれました。

男子は北本・熊谷西・秩父農工科学と共に男子混成Aとして、女子は熊谷商業・熊谷農業と共に女子混成Bとしてチームを組み、高校駅伝大会に出場しました。

 

応援を含めて全員がそれぞれの役割をよく頑張りましたが、特に2年生の岡部煉が男子1区、同じく2年生の根岸愛実が女子1区を走り、素晴らしい経験を積むことができました。

1区は各校のエースが揃い、また普段のトラックでのレースとは違った駅伝特有の雰囲気もあり、緊張したことと思います。

それでも2人は伸び伸びと力強く走ることができ、根岸は区間58チーム中34位で襷を繋ぐこともできました。

 

本高陸上部の長距離選手6名は、これから冬季練習を乗り越えてさらに成長してくれると思います。

 

部員の成長の糧になる機会を、今後も大切にしていきたいと思っております。

混成チームを組んでくださった学校の皆さま、応援して下さった皆さま、大変お世話になりました。

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

 

 

【陸上競技部】埼玉県高等学校陸上競技新人大会結果報告

9月21日から9月23日に熊谷陸上競技場で行われた県新人陸上競技大会北部地区予選会に

出場してきましたので、結果を報告させていただきます。

 

本庄高校の入賞結果は以下の通りです。

 

ーーーーー

埼玉県高等学校陸上競技新人大会

   男子110mH   6位  大坂 将平 (上里町立 上里 中)

   女子ハンマー投   4位  笠原 陽彩 (藤岡市立 鬼石 中)

ーーーーー

 

男女ともに県大会での入賞者を出せました!

ただ、今大会で関東新人大会の出場権を獲得できるのは各種目3位まで(春の学総体では6位まで)なので、

本庄高校陸上競技部として関東大会への出場はなりませんでした。

 

また、進藤大翔(深谷市立幡羅中出身)が男子200mと男子400mで準決勝進出を果たしました。

 

個人での目立った成績は以上の通りですが、部員全員が県大会の雰囲気を肌で感じ、

大きく成長できたと思います。

 

次は来月の熊谷選手権に出場する予定です。

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

【陸上競技部】令和3年度新人戦県北大会結果報告

9月4日、9月5日に熊谷陸上競技場で行われた県新人陸上競技大会北部地区予選会に

出場してきましたので、結果を報告させていただきます。

 

本庄高校の入賞結果は以下の通りです。

 

ーーーーー

県新人陸上競技大会北部地区予選会

   男子総合      7位

   男子トラック    3位

   男子200m    3位  進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中)

   男子400m    2位  進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中)

   男子110mH   1位  大坂 将平 (上里町立 上里 中)

             5位  上岡 昴平 (熊谷市立 三尻 中)

   男子400mH   2位  大坂 将平 (上里町立 上里 中)

             7位  上岡 昴平 (熊谷市立 三尻 中)

   男子円盤投     5位  伊早坂 聖希(深谷市立 幡羅 中)

   男子400mR   4位  堀越 綜太 (藤岡市立 藤岡東中)

                 進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中)

                 上岡 昴平 (熊谷市立 三尻 中)

                 大坂 将平 (上里町立 上里 中)

   男子1600mR  7位  進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中)

                 大坂 将平 (上里町立 上里 中)

                 上岡 昴平 (熊谷市立 三尻 中)

                 福島 葵翔 (本庄市立 本庄南中)
   
   女子総合      7位

   女子800m    7位  内山 菜緒葉(本庄市立 児玉 中)

   女子1500m   8位  根岸 愛実 (本庄市立 児玉 中)

   女子100mH   6位  藤田 真緒 (神川町立 神川 中)

             8位  今井 くるみ(本庄市立 本庄西中)

   女子400mH   5位  反町 美羽菜(熊谷市立 大原 中)

             7位  藤田 真緒 (神川町立 神川 中)

             8位  今井 くるみ(本庄市立 本庄西中)

   女子円盤投     1位  笠原 陽彩 (藤岡市立 鬼石 中)

   女子ハンマー投   2位  笠原 陽彩 (藤岡市立 鬼石 中)

             3位  鎌田 百合菜(本庄市立 本庄西中)

   女子400mR   8位  小堺 美知留(本庄市立 本庄西中)

                 藤田 真緒 (神川町立 神川 中)

                 中林 実優 (本庄市立 本庄南中)

                 大井 優歩 (熊谷市立 玉井 中)

   女子1600mR  7位  内山 菜緒葉(本庄市立 児玉 中)

                 反町 美羽菜(熊谷市立 大原 中)

                 中林 実優 (本庄市立 本庄南中)

                 藤田 真緒 (神川町立 神川 中)

ーーーーー

 

男女ともに総合で入賞できてよかったです!

新チームとして上を見て県大会も頑張っていきます!

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

 

【陸上競技部】国体予選と3年生の振り返り②

国体予選では男子総合での入賞はかなわなかったものの、

400mリレーと1600mリレーで特に良い結果を出せました。

 

福田は自己ベストを更新して800mで7位に入賞できました。

また、足を痛めていた部長の神山が思い切り走れたことも嬉しかったです。

 

3年生男子には神山、豊田、飯島、福田、本山が所属していて、

全員が本当によくがんばりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

後輩の面倒見がよく、学校での日常生活でも模範となるような生徒たちです。

 

引退しても卒業しても本庄高校陸上競技部員ということに変わりはありません。

陸上競技部の仲間として、3年生の希望する進路実現や残りの学校生活、

卒業後の進路先での活躍を心から願っています。

 

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

【陸上競技部】国体予選と3年生の振り返り①

先月の国体予選では、女子総合2位という結果を出せたことを特に嬉しく思っています。

 

5年前に監督の贄田が本庄高校に着任した時には、

マネージャーを除いた女子部員が、

3年生2人、2年生1人、1年生1人しかいませんでした。

本庄高校陸上競技部の女子は少数精鋭でがんばってはいたものの、

リレー種目に出場することすらかないませんでした。

ましてや総合で入賞することは夢のまた夢でした。

 

しかし、次年度に昨年度卒業したハードルの金子が女子1人で入部してくると、

秋には投擲の竹花と中兼が加わって、女子3人となりました。

そして翌年にはいまの3年生女子6人が入部してくれました。

 

最初に入部した6人の根岸、飯塚、今井、大久保、矢嶋、山元に、

マネージャーの金井、篠澤、長距離選手の金子が加わって

いまの3年生女子は9人となりました。

 

そして現在では女子部員が20名になり、

埼玉県北部地区で総合2位という結果を出せました。

この結果は、本庄高校陸上競技部創部以来の快挙です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3年生が真面目に日々の練習を大切にして上を目指し続けた結果、

後輩たちもそれに続き、この結果を出せたのだと思います。

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

 

【陸上競技部】令和3年度インターハイ

 

7月28日(水)に福井県9.98スタジアムで行われたインターハイに

3年生の飯島乾太が男子ハンマー投で出場しました。

 

新チームキャプテンの進藤大翔とともに7月26日に福井県に向かい、

試合2日前から現地で練習をしました。

飯島は特段緊張している様子もなく、淡々と自分の練習をこなしていました。

 

試合当日は1投目がファール、2投目で42m69の記録をのこしたものの、

自己ベストの46m84には及びませんでした。

そして3投目はファールとなり、残念ながら決勝には進出できませんでした。

 

しかし、コロナ禍で大会開催や出場が危ぶまれる中で

インターハイという大舞台で競技ができたことを嬉しく思っています。

飯島も大舞台を楽しむことができたと言っていたので、

今まで練習を頑張ってきて良かったです。

 

本庄高校陸上競技部として42年ぶりのインターハイ出場は、

県大会と関東大会で飯島が自己ベストを更新して決めてくれました。

今後は後輩たちが飯島の後に続き、自己ベストを更新していくその先に

インターハイ出場を掴み取って欲しいと願っています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

関係の先生方、旅館 灰屋の方々、宿泊先が一緒だった

羽生実業高校、本庄東高校、春日部東高校、入間向陽高校陸上競技部の方々、

本当にお世話になりました。

 

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.

 

【陸上競技部】国体少年の部北部地区予選会結果報告

7月17、18日に熊谷陸上競技場で行われた国体少年の部北部地区予選会に

本庄高校陸上競技部として出場してまいりました。

 

本庄高校の入賞結果は以下の通りとなります。

 

ーーーーー

国体少年の部北部地区予選会

   男子200m    5位  進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中)

   男子400m    5位  進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中)

   A男子800m   7位  福田 直也 (本庄市立 本庄東中)

   A男子110mJH 4位  大坂 将平 (上里町立 上里 中)

             5位  上岡 倖平 (熊谷市立 三尻 中)

   男子400mH   6位  上岡 倖平 (熊谷市立 三尻 中)

   B男子砲丸投    6位  伊早坂 聖希(深谷市立 幡羅 中)

 

   男子400mR   4位  神山 剛輝 (深谷市立 岡部 中)

                 進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中)

                 豊田 雅文 (深谷市立 岡部 中)

                 大坂 将平 (上里町立 上里 中)

   男子1600mR  3位  進藤 大翔 (深谷市立 幡羅 中)

                 豊田 雅文 (深谷市立 岡部 中)

                 福田 直也 (本庄市立 本庄東中)

                 大坂 将平 (上里町立 上里 中)
   
   女子総合      2位

   女子トラック    2位

   A女子100m   2位  大久保 灯 (鴻巣市立 鴻巣西中)

             4位  根岸 里保 (神川町立 神川 中)

   女子200m    1位  大久保 灯 (鴻巣市立 鴻巣西中)

             3位  根岸 里保 (神川町立 神川 中)

   A女子300m   2位  中林 実優 (本庄市立 本庄南中)

             6位  橋本 希音 (深谷市立 深谷南中)

   B女子800m   5位  内山 菜緒葉(本庄市立 児玉 中)

   女子1500m   7位  金子 美羽 (熊谷市立 三尻 中)

   A女子3000m  8位  根岸 愛実 (本庄市立 児玉 中)

   女子100mH   2位  今井 ことみ(本庄市立 本庄西中)

   B女子100mH  1位  藤田 真緒 (神川町立 神川 中)

             5位  今井 くるみ(本庄市立 本庄西中)

   女子400mH   2位  今井 ことみ(本庄市立 本庄西中)

             4位  反町 美羽菜(熊谷市立 大原 中)

   A女子走幅跳    6位  反町 美羽菜(熊谷市立 大原 中)

             7位  矢嶋 薫乃 (本庄市立 本庄南中)

   B女子走幅跳    6位  藤田 真緒 (神川町立 神川 中)

   B女子砲丸投    3位  鎌田 百合菜(本庄市立 本庄西中)

   共女子円盤投    5位  笠原 陽彩 (藤岡市立 鬼石 中)

   A女子ハンマー投  5位  飯塚 紗彩 (本庄市立 本庄西中)

             6位  笠原 陽彩 (藤岡市立 鬼石 中)

   女子400mR   3位  根岸 里保 (神川町立 神川 中)

                 大久保 灯 (鴻巣市立 鴻巣西中)

                 今井 ことみ(本庄市立 本庄西中)

                 矢嶋 薫乃 (本庄市立 本庄南中)

   女子1600mR  7位  山元 架音 (行田市立 行田 中)

                 大久保 灯 (鴻巣市立 鴻巣西中)

                 根岸 里保 (神川町立 神川 中)

                 今井 ことみ(本庄市立 本庄西中)

ーーーーー

 

多くの生徒が過去最高順位や自己ベストを出すことができました!

取り急ぎ入賞結果を報告させていただきます。

 

 

ーーーーー

◎本高陸上部に興味がある方は、気兼ねなく顧問の贄田か中里までご連絡ください!

 連絡先:0495-21-1195

◎本高陸上部の紹介動画です!ぜひご覧ください!

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー

 ■本庄高校陸上競技部 紹介ムービー short ver.